Main Reviews
top

Джанни Креа

bottom
Gianni Crea
bottom

Я творил чудеса! Мамма миа, когда в наши дни я пересматриваю свои фильмы, то задаюсь вопросом, как мне вообще удалось их снять! -
Джанни Креа

Он был мастером своего дела. Мог «вытянуть» фильм даже с одной лирой в кармане -
Дино Страно о Джанни Креа

Джанни Креа родился 4 января 1938 года в Сидерно, Калабрия. Кино очаровало его с самых ранних лет, а потому уже в подростковом возрасте он решил стать актёром. После прохождения армейской службы Джанни не стал возвращаться в родные пенаты, осев в Риме, чтобы попытаться осуществить свою мечту. Соприкоснувшись с миром кинематографа, молодой человек заинтересовался режиссурой и сделал выбор в её пользу, записавшись на соответствующие двухгодичные курсы в католическую ассоциацию C.I.A.C., чьи дипломы признавало Ministero dello Spettacolo.

До конца 1960 - х годов Креа, в основном, занимался съёмками документального кино на юге Италии. Документальные короткометражки в те времена пользовались некоторой популярностью у владельцев кинотеатров, закупавших их для показа перед «основными» фильмами. Но Креа снимал и полнометражную документалистику, а кроме того, работал в качестве ассистента с такими известными режиссёрами как Роберто Росселлини, Микеланджело Антониони и Джанни Пуччини.

Свой первый игровой фильм – вестерн «Закон насилия» (La legge della violenza) - Джанни Креа снял в 1969 году. Это было совместное итало-испанское производство. С итальянской стороны ленту продюсировал Романо Муссолини, сын Дуче, правда, новоиспечённый режиссёр вспоминал, что Романо был скорее номинальной фигурой, поскольку деньги на съёмки на самом деле принадлежали Карло Понти. В Испании же аналогичными вопросами занимались братья Балкасар, имевшие там очень серьёзное влияние. По условиям копродукции фильм обязательно должен был сниматься в обеих странах. Это условие было соблюдено, хотя в Италии было снято всего несколько незначительных сцен, а основная работа велась именно в Испании. Джанни и его коллегам - итальянцам был оказан отличный приём, который, как полагал режиссёр, был следствием уважительного отношения Балкасар к семье Муссолини (говорили, что жена диктатора, донна Ракел, на короткой ноге с самим Франко и каждый год отдыхает на его приморской вилле).

Сам вестерн получился довольно необычным. Во-первых, его главный герой из положительного персонажа превращался в крайне отрицательного; во - вторых, в фильме было мало действия и в его течение звучало всего 12 выстрелов. Главную мужскую роль исполнил эффектно выглядящий голубоглазый блондин Джорджио Чериони, а женскую - 17 - летняя кузина Софи Лорен Игли Виллани. Креа говорил, что последнюю рекомендовал Романо Муссолини, а между семьями Лорен и Виллани были сложные отношения: одно время знаменитая актриса вкладывала свои гонорары в недвижимость (в том числе и коммерческую), оформляя её на своего дядю Марио. Когда к Марио Виллани с вопросом о перечне этих объектов обратился Карло Понти, то Марио недвусмысленно намекнул, что будет держать недвижимость при себе.

Так как Игли Виллани была несовершеннолетней, то на съёмках присутствовали её родители. В одной из сцен кузина Лорен должна была голой залезть в ванную, и режиссёру долго пришлось уговаривать девушку раздеться. В конечном счете, ему удалось убедить свою подопечную снять всё, кроме трусиков. По его словам, Виллани больше стеснялась не самого обнажения, а своих родителей. В другой ситуации Креа повезло меньше. Он привёз из Рима симпатичную француженку, которая должна была сниматься в сцене с изнасилованием. Она отказалась от этого наотрез и была заменена на испанку Граситу Гуэрра Фернандес. Отказ француженки от съёмки в данной сцене вызывал ряд язвительных замечаний в её адрес, и она была вынуждена вернуться в Рим без денег и в подавленном состоянии. Режиссёру было её очень жаль, но он не мог позволить себе конфронтацию с кланом Виллани.

По инициативе Креа к названию фильма были добавлены слова tutti o nessuno («всё или ничего»), ибо режиссёр увидел в сюжете фильма философский подтекст всего жанра: на этой Земле все люди должны быть равными, поэтому либо всё принадлежит всем, либо - ничего никому. В Испании, в отличие от Италии, картину ждал очень большой успех.

Некоторое время спустя Креа берётся за съёмки ещё одного ковбойского фильма – «Если я тебя встречу, то убью!» (Se t'incontro, ti ammazzo!). На этот раз съёмки велись исключительно в Италии (недалеко от Рима и в нём самом) и на личные деньги Креа. Креа удалось снять половину фильма, когда финансовые средства иссякли, и процесс пришлось остановить на две недели. К счастью, Креа где-то нашёл некоего медика Пьерантоции, человека, страстно любившего кино и располагавшего необходимыми средствами. Джанни привлёк медика-синефила к производственному процессу и фильм удалось закончить. Картина получила очень неплохую кассу, а на её съёмках произошёл примечательный эпизод: ссора между исполнителем главной роли Дональдом О'Брайеном и начинающей актрисой Пиа Джанкаро, 20 - летней нимфеткой. Причиной ссоры стал спор из-за сцены, в которой они должны были целоваться: О'Брайен настаивал на том, что поцелуй должен быть «с языком», против чего энергично протестовала Джанкаро.

Впоследствии Джанни Креа снимет ещё три вестерна, один из которых (II magnifico West) будет комедийным. Все они будут сняты при очень небольших бюджетах, и в целях экономии Креа будет даже вынужден вторично использовать сцены из других лент. Так, в картину «…на третий день прилетает ворон» (...e il terzo giorno arrivo il Corvo) попадёт сцена из «Если я тебя встречу, то убью!» , а в «Семеро жестоких» (I sette del gruppo selvaggio) будет продолжительная «вставка» из «Долгой поездки мести» (La lunga cavalcata della vendetta) Танио Боччиа. Креа говорил, что из-за финансовых трудностей он лично обратился к Боччиа за помощью и купил у него часть сцен. Этот факт, к слову, позволяет по-новому взглянуть на очень часто встречающие в сети утверждения о воровстве Креа музыки у Стельвио Чиприани. Вряд ли имело место быть воровство: Джанни просто покупал у композитора уже написанное. Снятые после «Закона насилия» вестерны Креа вряд ли имеют какое-то своеобразие, хотя знатоки говорят о самой длинной в истории жанра перестрелке в «Если я тебя встречу, то убью!» и выделяют тяжёлую, почти что «хоррорную» атмосферу «…на третий день прилетает ворон». Режиссёр объяснял, что в Италии публика хотела видеть в таких фильмах стрельбу и убийства; «консервативные» вестерны, как это показал пример того же «Закона насилия», не имели популярности у местных зрителей.

В паре вестернов Креа привлёк к работе Марио Брега - актёра, имевшего нехорошую репутацию агрессивного психопата, пугавшего многих коллег своей задиристостью и внушительной комплекцией. У Креа Брега вступил в конфликт с Дино Страно, который не только не испугался подраться с Брега, но даже пригрозил тому монтировкой.

После ряда вестернов Креа несколько лет ничего не снимал и снова сел в режиссёрское кресло только в 1978 году, чтобы снять криминальный фильм «Не стреляйте в детей» (Non sparate sui bambini). Джанни всегда интересовала социальная проблематика, и этот интерес побудил его к созданию этой ленты, которую режиссёр считал наиболее важной в своей фильмографии. В «Не стреляйте в детей» рассказывалась трагическая история Дино Сентини - уволенного рабочего керамической фабрики, имеющего на иждивении больного отца и беспутного младшего брата. Чтобы помочь находящемуся в критическом состоянии родителю, не имеющему медицинской страховки, Дино соглашается вступить в банду, промышляющую разбойными нападениями, что приводит к тяжёлым последствиям. Креа сделал отца Дино больным силикозом, тем самым, без обиняков указав на истинного виновника трагедии Сентини, ведь это заболевание - сугубо профессиональное. Получалось, что отдавший всю жизнь вредной работе человек, впоследствии бросался на произвол судьбы как работодателем, так и государством. Как видно, эта картина Креа имела серьёзный социальный подтекст, умело сочетая его с action.

Главную роль в своём первом и последнем крайме Креа отдал Джанкарло Прете. Режиссёр весьма сильно нервничал из-за раздумий по поводу того, сможет ли ранее не имевший такого опыта актёр справиться с главной ролью. Опасения Джанни оказались напрасными, так как Прете исполнил свою роль как полагается. В нескольких сценах с Прете можно было увидеть Элеонору Джорджи, его девушку. Режиссёру понравилась её внешность, и он счёл возможным дать ей сыграть. В том фильме запоминается и Итало Гасперини (бандит Бимбо). Этот актёр был известен своей верностью Креа: Гасперини всегда отказывал другим режиссёрам, говоря, что он может хорошо работать только с Джанни. Небольшую роль Креа дал и звезде итальянского кино 60-х - Антонелле Луальди, которую Джанни порекомендовал её тогдашний любовник, композитор Стельвио Чиприани.

К сожалению, этот добротный фильм не смог получить должной дистрибуции, так как организация, которой Креа отдал этот фильм, находилась в тяжёлом положении и оказалась неспособной хорошо продвинуть «Не стреляйте в детей». Для Джанни досаднее всего было то, что всего через 2-3 месяца после отдачи фильма Fida Эдмондо Амати, Элеонора Джорджи познакомилась с Анджело Риццоли, главой солидной продюсерско-дистрибуционной организации Rizzoli Film. Креа говорил, что у него был шанс «раскрутить» свою картину через Риццоли, узнай он заранее о знакомстве с ним Джорджи.

80-е и 90-е годы, в основном, были для Джанни Креа временем неудач, которые порождались стечением обстоятельств. Так, примерно в 1981 году Креа взялся за съёмки фильма «Приключение на Востоке» (Avventura en Oriente), рассказывающего историю итальянской пары, приехавшей в Египет и арестованной там за шпионаж. Съёмки этой картины велись в Египте местным компаньоном Креа, обещавшим ему выполнение всех поставленных условий. Но когда Джанни приехал в страну фараонов, он обнаружил, что ничего из этого не сделано, а работа ведётся спустя рукава. Между египтянами и итальянцем не было взаимопонимания, арабов раздражала дотошность и добросовестность Креа, а также его настойчивое желание регулярно присутствовать на съёмках. В конечном счете, режиссёр решил, что нервы дороже и просто уехал в Италию.

В 1982 году Креа хорошо заработал на постановке драмы «Навсегда» (Pe' Sempre). Предыстория оной была такова: однажды Креа позвонил его друг-неаполитанец и сказал, что завтра навестит его в Риме с важным предложением. Действительно, на следующий день в квартиру Джанни явился этот человек, имевший при себе мешок денег, и рассказал следующее: в Неаполе есть певец Марио Каруто, который после исполнения песни Pe' Sempre обрёл в тех краях громадную популярность. Друг Креа и его компаньоны хотели бы использовать успех Каруто, сняв фильм с его участием. Они были готовы профинансировать съёмочный процесс «от» и «до» и заплатить солидный гонорар режиссёру при условии, что тот сделает фильм за две недели. Креа и его команда помчались в Неаполь, сломя голову. Джанни смог уложиться в сроки и получить обещанную премию, но впоследствии он говорил, что если бы он смог вернуться в то время, то не согласился бы на эту изнурительную работу.

На съёмках Pe' Sempre вновь «отличился» Марио Брега. На этот раз он буквально затерроризировал Антонеллу Луальди, так что последняя в истерике явилась к Креа и попросила его как-то помочь ей. Режиссёр говорил, что Брега издевался над Луальди не потому что хотел переспать с ней, а потому что был крайним женоненавистником. Кроме того в период съёмок за Луальди начал ухаживать «босс» района, где располагался отель, в котором жила приехавшая съёмочная группа. Впрочем, тогда в Неаполе, неприятные моменты довелось пережить и Брега: однажды его чуть было не застрелил пьяный Франко Читти.

«Освободите Эмануэлу» (Liberata Emanuela) - один из самых таинственных фильмов Италии. Он был снят в 1983 году совместно с Турцией, и, глядя на его название, можно было подумать, что это очередная эротическая поделка на тему Эммануэль. На самом же деле «Освободите Эмануэлу» - серьёзный фильм, который Джанни Креа снял под впечатлением странной и страшной истории 15-летней Эмануэлы Орланди, бесследно исчезнувшей в Риме 22 июня 1983 года. Девочку так никогда и не нашли, а её исчезновение в разное время связывали с покушением на Папу Римского, Ватиканом, деятельностью одной крупной преступной группировки и педофилами.

Креа рассказывал, что в основу сюжета и сценария он положил только информацию из СМИ и ничего не добавил от себя. В «Освободите Эмануэлу» снялся Гордон Митчелл, с которым режиссёр не только неоднократно работал, но и состоял в дружеских отношениях, и 15-летняя Омбретта Пиччиоли. Омбретта, по воспоминаниям Креа, сначала держалась перед камерой скованно, но затем смогла раскрыться и блестяще сыграть свою роль.

После окончания работы над «Эмануэлой» Креа позвонил адвокат семьи Орланди и попросил показать фильм. Джанни устроил специальный показ для представителей специального подразделения государственной полиции, адвоката и дяди пропавшей девочки у себя в офисе. Он говорил, что эти люди ожидали увидеть скабрезную историю с изнасилованиями, а вместо этого им был показан фильм, годящийся к просмотру практически любой зрительской аудиторией. Контент ленты удовлетворил сторону Орланди, но её показ был заблокирован из-за юридической проблемы: Креа не получил разрешения на использования имени Эмануэлы, отказавшись пойти на компромисс и заменить его. Скорее всего, Креа просто не смог или не захотел удовлетворить финансовые запросы Орланди, требуемые ими за предоставление разрешения.

«Освободите Эмануэлу» с успехом прошла в кинотеатрах Турции, но в Италии она так и не вышла в прокат, будучи показанной лишь в рамках специальной программы Bellaria Film Festival. В Италии интерес к этой истории сохраняется до сих пор, а потому фильм, снятый Креа в далёком 1983 году, актуален и поныне. Все попытки Креа «разблокировать» фильм не привели ни к чему, хотя его хотел купить для показа телеканал Rai. Креа как-то обронил, что снимая этот фильм, он разворошил осиное гнездо. Кстати, на страницах журнала Gente режиссёра обвинили в «неэтичности», поскольку он взялся за съёмки ленты «всего лишь через три месяца» после трагедии.

Не лишним будет озвучить и положительные отзывы Креа о работе в Турции: он отмечал крайнюю дешевизну услуг тамошних каскадёров и отсутствие в местном кинематографе бюрократических проблем. В общем, от фильма об Эмануэле Орланди выгоду получили турки и Омбретта Пиччиоли, на которую после съёмок обрушилась масса предложений о работе. Она выбрала стезю «статичных фильмов» (fotoromanzo) и имела большой успех.

В конце 80-х режиссёр вновь активно берётся за дело, но его вновь ожидают неудачи. В 1989 году Креа снимает в Милане ленту «Спасти семью» (Una famiglia da salvare), которая остаётся неизданной. В 1990 году Креа едет на озеро Комо, где в местечке Колико работает над картиной «Переделать мир» (Un mondo da rifare), поднимающей проблему детской порнографии. По сюжету 12-летнюю девочку похищают во время игры в парке и превращают в проститутку, используя для съёмок педофильской видеопродукции. Отец девочки начинает мстить, уничтожая всех причастных к похищению и развращению ребёнка. Сняться в этом фильме Креа пригласил своих «штатных» актёров - Гордона Митчелла и Итало Гасперини. Съёмки «Переделать мир» были прекращены из-за того, что финансировавшего их человека арестовали по подозрению в наркоторговле. По итогам работы в Колико Креа отснял получасовой материал, не имевший звука и монтажа.

В начале 1990-х к Джанни обращаются люди, недавно учредившие кинокооператив, с предложением снять для него фильм. Креа соглашается, создаёт сюжет и сценарий, а вскоре снимает фильм «Загадка» (Mistero, 1992), хотя поначалу он носил титулатуру «Женщина, победившая страх» (La donna che vinse la paura). Это история супружеской пары, в которой мужчина был талантливым учёным, сделавшем какое-то важное открытие. Изобретателя начинает преследовать некто, чтобы убить и заполучить плоды его труда. «Загадка», жанр которого его создатель определял как giallo - horror, был снят в Риме, его окрестностях и на море. Одну из ролей исполнил Алессио Орано, бывший супруг Орнеллы Мути.

После окончания работы над «Загадкой» Креа был вызван в суд, где узнал, что финансировавшие его работу люди были мошенниками, выводившими деньги со счетов жилищного кооператива. Судья наложил на фильм арест, как на имущество, полученное на преступный доход. К несчастью, Креа, ничего не знавший мошенничестве, «приписал» к финансировавшей его организации ещё один свой фильм – «Человек – это гордо» (Un uomo è tanto orgoglio). Результат был предсказуем: эта картина тоже была «заблокирована».

Заключительная «осечка» режиссёра пришлась на 1997 год и коснулась фильма «Солнце на стадионе» (Sole nello stadio), чьё название Креа в своё время хотел изменить на «Однажды в Неаполе» (C'era una volta Napoli). На работу над этой картиной Джанни потратил несколько лет. На этот раз Креа подвёл его компаньон - лидер неаполитанских «ультрас». Заканчивая разговор о профессиональных злоключениях нашего героя можно упомянуть ещё кое-что. В своё время Марио Брега, этот драчун, хваставшийся избиением актёра Гордона Скотта на съёмках фильма Марио Коста, познакомил Джанни с Серджио Леоне. Между ними возникло нечто вроде приятельства, а однажды Брега по секрету сообщил Креа, что Леоне твёрдо намерен взять его вторым режиссёром на съёмки масштабнейшей картины о блокаде Ленинграда. Реализации этого амбициозного проекта помешала смерть автора «долларовой трилогии».

В 2006 году Креа смог снять ленту «Пути в Рай» (I sentieri del Paradiso) - специфическое творение о жизни некой Марии Пиа Лиеджи, которую считали «блаженной».

Творческая биография Джанни Креа, несомненно, заслуживает внимания, как интересный пример итальянского кинематографиста «второго» (а иногда и «третьего») эшелона, хотя приведённый выше текст позволяет составить о фильмографии этого режиссёра весьма поверхностное впечатление - уж слишком велика «лакуна», образовавшаяся в ней в 80-е и 90-е. Остаётся надеяться на то, что когда-нибудь фильмы Креа того периода увидят свет, и мы получим возможность оценить его наследие по достоинству. А то, что это достоинство есть - сомнению не подлежит.

Автор статьи: Almost Human.
Материал опубликован: 09 марта 2017 года