Main Reviews
top

Б-фильмы меняют дом

bottom

Кинопроизводство картин категории «Б» исчезает и вновь появляется в виде телевизионных фильмов. В настоящее время Б - фильмы делаются серийными - 13, 26 или 39 эпизодов - продолжительность передачи определяет длину.

Уже несколько месяцев американская пресса обсуждает восстановление экономики своей киноиндустрии после трудного периода, о котором так много говорили. Кризис начался несколько лет назад, после войны, в результате сногсшибательного развития телевидения и конкуренции со стороны иностранной продукции на мировом рынке. Первые симптомы этой жуткой депрессии поразили большие производственные центры, Голливуд и Нью-Йорк охватила паника, но результаты оказались не столь катастрофическими как боялись и предсказывали. Телевидение оказало непосредственный эффект на экономическую реорганизацию кинопроизводства, положив таким образом конец пакету фильмов категории «Б».

Исчезновение производства Б - фильмов появилось в виде телевизионных фильмов. В настоящее время Б - фильмы делаются серийными - 13, 26 или 39 эпизодов и продолжительность телевизионных передач (тридцать минут или час) - определяет длину. В настоящее время производство этой продукции сосредоточено на телевидении. На данный момент в США существует примерно 50 таких «обществ», выпускающих около двухсот фильмов в неделю, а в общей сложности они делают более десяти тысяч телевизионных фильмов в год. Произошёл переход от кино к ТВ, но качество лент категории «Б» не претерпело заметных улучшений. Просто имел место быть триумфальный перенос на целлулоид огромного объёма «мыльных опер» - для решения актуального вопроса о спросе. Большое количество старых радиопередач адаптировали для ТВ - фильмов. В Штатах снимается много отличных фильмов для ТВ и большинство из них имеют категорию «Б».

В Италии снимались многие серии для американских ТВ - картин. Делалось это американскими и английскими «флибустьерами» два или три года назад, когда эта «гонка» только начиналась и они старались извлечь выгоду из дешевизны услуг местных театральных актёров и технического персонала. Немного позже некоторые итальянские производители заключили с американцами более серьёзные контракты, чтобы улучшить съёмочный процесс: они нуждались в знающих английский язык актёрах и режиссерах, поскольку это позволяло быстро делать многочисленную продукцию; в то же время технические должности оставались прерогативой итальянцев.

Фрэнк Макдональд, режиссёр Б - фильмов, недавно закончил снимать в Риме серии для телевизионной картины по мотивам «Трёх мушкетёров» Дюма. Макдональд ответил на наши вопросы, которые задавались ему, что пролить свет на его работу.

- Когда вы начали снимать фильмы для телевидения? Чем занимались до этого?

- Я начал заниматься этим как раз в период перехода Б - фильмов на ТВ, то есть примерно в 1949-1950 годах. До этого я снял более 150 лент категории «Б»: шестьдесят ковбойских, пятнадцать гангстерских, десять экранизаций пьес, двенадцать мюзиклов, пятнадцать «хиллбилли» и т.д. В основном я работал в голливудском сегменте Б - фильмов, с крупными производственным фирмами - Уорнер, Парамаунт, РКО, Коламбия, Юниверсал, а так же с организациями, специализировавшимися исключительно на продукции категории Б: Pine Thomas, William F. Broidy и Allied Artists.

- И какого рода фильмы вы снимали для телевидения, начиная с 1949 года?

- Всевозможные: саспенс, вестерны, джалло, религиозной тематики, комедии и т.д. В 1954 году я снял в общей сложности 39 получасовых фильмов.

- Где в США находятся основные центры, снимающие ленты для ТВ?

- В Голливуде и Нью-Йорке. Есть ещё менее крупные производственные центры в Детройте и Чикаго.

- Какой период вашей карьеры вам наиболее по душе? Тот, когда вы снимали кинофильмы или последующий?

- Честно говоря, я предпочитаю время работы в театре. Эта эпоха в моей жизни была наиболее счастливой. В молодости я был актёром и играл в постановках Ибсена, О'Нила, Андерсона, Сиднея Кингсли и Шекспира.

- Почему вы покинули театр?

- По экономическим соображениям. Снимая для кино и телевидения, я зарабатывал больше. К тому же телевидение меня воодушевляет: я считаю, что это лучшее в мире средство для пропаганды культуры и образования. Например, фильм, который я снимаю в Риме, увидят тридцать миллионов американцев.

Конечно, качество этой продукции оставляет желать лучшего, но это обычное дело: выживает сильнейший, ведь сегодня снимается всё больше и больше. Это логично, так как в Штатах очень сильна конкуренция. Давая хороший продукт, мы постепенно улучшаем вкусы аудитории. Не стоит думать, что зрители дураки, им хорошо видно качество фильма, пусть даже они и не осознают этого.

- А вы делали для ТВ фильмы образовательного характера?

- Да, в прошлом году был снят двухсерийный фильм о жизни Христа. Он меня порадовал. Его показали 11 телеканалов на Пасху и Рождество соответственно. Многие из моих фильмов откровенная мишура, но, могу сказать, что, как минимум, половина из них довольно хороши. Предупреждаю, что не нужно навязывать аудитории учебные фильмы, это может привести к потери зрительской симпатии. Зритель не желает чувствовать себя школьником, которого обрабатывают. Необходимо воспитывать его косвенно, как бы незаметно. Действовать тонко.

- Вы говорите о «мишуре». Что, речь идёт об откровенно плохом кино?

- Нет, я имел ввиду, что эти фильмы не воспитывают. Они не ведут к улучшению зрительского вкуса. Одним словом - мишура.

- А почему вы не прекратите снимать такого рода кино?

- А зачем? Ведь банки не спрашивают меня, каким образом я заработаю свой гонорар. Лишь гении не приемлют компромиссов, но гении работают мало. Производитель просто не получит от банка кредит, если скажет о гении. И потом, что такое гений? Человек, который знает, как сделать что-то немного лучше, чем остальные. Гении скучны общественности.

- Фильмы, над которыми вы работаете в Италии можно отнести к группе «хороших»?

- Безусловно. Они продемонстрируют американцам европейский характер, характер «плаща и шпаги», ведь итальянцы, большей частью, очень темпераментны. Я снял много сцен, в которых предстают прекрасные пейзажи Италии, люди, повседневная жизнь провинции и сельской местности... Всё это очень живописно.

- Но в «Трёх мушкетёрах» Дюма не было итальянцев. История, написанная Дюма, разворачивается во Франции XVII века, а у вас фоном будут служить замки Италии XVII века. Эти нюансы будут разъяснены американским зрителям? Поверят ли они, что итальянцы Лацио и Тосканы - это крестьяне Шампани и Нормандии? Будут ли зрители в курсе, что статисты облачены в старинную итальянскую одежду?

- Нет - нет, мы не можем себе этого позволить. У нас не так много статистов. Может быть, что в этом отношении, фильм слабоват.

Автор статьи:
Габи Лалонде (Cinema Nuovo 25.V.1955)
Прислал: Almost Human.
Материал опубликован: 10 марта 2017 года